МИД потребовал от властей Польши извинений за нападение на российского посла

МИД России потребовал извинений от Польши из-за нападения на посла в Варшаве Андреева

Фото: Konstantin Kokoshkin / Globallookpress.com

Москва ждет официальных извинений от властей Польши за нападение на российского посла Сергея Андреева, которое произошло в Варшаве 9 мая. Об этом в среду, 11 мая, заявили в МИД России, сообщение приводится на официальном сайте министерства.

Как уточнили в дипломатическом ведомстве, соответствующие требования были озвучены послу Польши в Москве Кшиштофу Краевскому, который был вызван в российский МИД ранее в среду. Также в связи с произошедшим инцидентом российская сторона потребовала от польских властей обеспечить безопасность всех сотрудников российских загранучреждений, работающих на территории республики.

«Решение о дальнейших шагах будет принято в зависимости от реакции Варшавы на наши требования», — подчеркнули в министерстве.

Ранее стало известно, что Краевский был вызван в МИД России в связи с нападением на посла страны в Польше во время памятных мероприятий на кладбище советских воинов в Варшаве. Неизвестные облили Андреева красным сиропом и не дали возложить венок в честь празднования Дня Победы.

Позже сам дипломат рассказал, что так и не получил официальных извинений от властей Польши. По его словам, публично было озвучено лишь единичное выражение «сожаления» от главы МИД республики Збигнева Рау, в то время как остальные высокопоставленные польские чиновники заявили, что представитель России сам виноват в произошедшем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше