Первая российская компания получила разрешение торговаться за рубежом

Норникелю разрешили сохранить обращение депозитарных расписок за рубежом

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

«Норникель» стал первой российской компанией, которая получила от правительства разрешение сохранить обращение депозитарных расписок за рубежом. О разрешении на торги говорится в сообщении, опубликованном на сайте компании. Об этом уведомили владельцев американских депозитарных расписок (АДР).

«Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации приняла решение о продолжении обращения за пределами Российской Федерации депозитарных расписок на акции компании сроком до 28 апреля 2023 года», — говорится в сообщении.

В «Норникеле» приветствовали решение правительства и отметили, что оно «дает время на оценку имеющихся возможностей, а также проработку необходимых решений, направленных на сохранение инвестиционной привлекательности в долгосрочной перспективе».

В середине апреля президент России Владимир Путин подписал закон о делистинге российских компаний с зарубежных бирж. Закон запрещает размещение и обращение на иностранных фондовых биржах депозитарных расписок на акции российских эмитентов. Теперь торгующимся за рубежом банкам и компаниям из России необходимо будет пройти процедуру делистинга и конвертировать свои расписки в акции.

Первой из российских компаний, которая заявила, что попросит разрешения продолжить листинг депозитарных расписок на Лондонской бирже, стала НЛМК. О таких же намерениях сообщали ММК, ретейлеры «Магнит» и «Лента», а также АФК «Система».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше