Двое россиян умерли от редкой инфекции после укуса клеща

Житель Ростовской области умер от крымской геморрагической лихорадки после укуса клеща

Фото: Ведяшкин Сергей / АГН «Москва»

В Ростовской области зафиксирована вторая смерть от конго-крымской геморрагической лихорадки, вызванной укусом клеща. Об этом сообщает региональный Роспотребнадзор на своем сайте.

По данным ведомства, ранее от этой же инфекции после укуса клеща погиб житель города Новошахтинска. Всего в регионе зафиксировано уже три случая этой редкой болезни.

В Роспотребнадзоре также подчеркнули, что лучшим способом избежать распространяемых клещами инфекций — не допустить укуса, проявляя осторожность при выезде на природу. Снимать насекомое с тела ведомство рекомендует в больничном травмпункте с помощью медиков.

По информации из открытых источников, конго-крымская геморрагическая лихорадка — это острое инфекционное заболевание, которое передается через укусы клещей. У заболевших наблюдается повышение температуры до 40 градусов, сильная слабость, боли в мышцах и тошнота. Кроме того, на коже на коже и слизистых оболочках появляется сыпь и гематомы. Заболевание длится до 12 дней, но выздоровевшие еще в течение двух месяцев страдают от истощения.

Конго-крымская геморрагическая лихорадка неоднократно упоминалась в качестве одной из инфекций, которую США планировали изучать в биологических лабораториях на территории Украины. В апреле украинский экс-чиновник рассказал, что еще в 2005 году между странами было подписано соглашение, которое подразумевало изучение ряда опасных вирусов, в том числе крымской лихорадки, птичьего гриппа и других.

Ранее врач-иммунолог Андрей Продеус рассказал, как безопасно удалить клеща с тела. По его словам, насекомое нельзя дергать или пытаться «отравить» спиртом и другими агрессивными жидкостями. Продеус посоветовал плавно вытащить клеща пинцетом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше