Объяснен механизм формирования долгой памяти страшных событий

Nature Communications: норадреналин объясняет механизм формирования долгой памяти страха

Фото: Paul Garaizar / Unsplash

Команда нейробиологов из Школы науки и инженерии Университета Тулейна и Медицинской школы Университета Тафтса объяснила механизм формирования сохранения долгой памяти воспоминаний о страшных событиях, который происходит в миндалевидном теле — отделе мозга, отвечающем за эмоции. Результаты исследования опубликованы в Nature Communications.

В ходе работы специалисты заметили, что нейромедиатор норадреналин, вырабатываемый в стрессовых ситуациях, облегчает отложение страшных воспоминаний в мозге, поскольку приводит его в состояние повышенного возбуждения. Это происходит благодаря стимуляции определенной группы ингибирующих нейронов в миндалевидном теле.

В мае 2022 года канадские исследователи из Университета Британской Колумбии впервые озвучили последствия транскраниальной магнитной стимуляции мозга для больных депрессивным расстройством. По их мнению, терапия благотворно воздействует на тех пациентов, у которых повышалась активность областей, ответственных за вознаграждение и эмоциональный контроль.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше