Эрдоган захотел встретиться с Путиным и Зеленским

Эрдоган сообщил о планах провести телефонные переговоры с Путиным на следующей неделе

Фото: Reuters

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган захотел встретиться с российским лидером Владимиром Путиным и коллегой из Украины Владимиром Зеленским, чтобы поговорить о «зерновом коридоре». Об этом в воскресенье, 12 июня, сообщает ТАСС со ссылкой на канцелярию президента Турции.

По словам Эрдогана, сейчас Украина и Россия являются теми странами, в которых производится и через которые проходит большая часть сельскохозяйственной продукции. В настоящий момент у Турции нет проблем с зерновыми, так как на местных складах есть 5 миллионов тонн пшеницы, однако Эрдоган уточнил, что хочет увеличить объемы.

Он заявил, что по этой причине хочет поговорить с президентами Украины и России. Эрдоган отметил, что Турция примет участие по созданию безопасного коридора по отправке сельхозтоваров «не только для себя, но и для третьих стран».

Предполагается, что переговоры по этому вопросу продолжатся в скором времени. Лидеры трех стран будут обговаривать, какие шаги можно предпринять для создания «зернового коридора».

Ранее в июне стало известно, что Турция ожидает решения Российской Федерации о возможном проведении многосторонних переговоров касательно вывоза зерна из портов Украины. Предлагается провести встречи в Стамбуле, в которых поучаствуют представители России, Украины, Турции и ООН.

В конце мая лидер Турции и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон также договорились о совместной работе над разблокировкой поставок зерна с Украины. Эрдоган и Джонсон выразили озабоченность продолжающимся конфликтом на Украине и его последствиями не только для евроатлантического региона, но и для всего мира.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше