Бывшего мэра Владивостока обвиняют во взятках на 38 миллионов рублей

Бывший мэр Владивостока пойдет под суд за взятки на сумму в 38 миллионов рублей

Фото: Татьяна Меель / РИА Новости

Бывший мэр Владивостока Олег Гуменюк пойдет под суд по обвинению во взятках общей суммой 38 миллионов рублей — расследование уголовного дела завершено. Об этом «Ленте.ру» во вторник, 21 июня, сообщили в Следственном комитете России (СКР) по Приморскому краю.

По данным ведомства, вменяемые ему преступления Гуменюк совершил в тот период, когда был в должности директора ГБУ «Хозяйственное управление администрации края»: он получал деньги от знакомого, у которого был свой бизнес в сфере строительства. Позже, уже будучи мэром Владивостока, с декабря 2018 по февраль 2021 года Гуменюк получал деньги от того же знакомого, который в этот раз был посредником в передаче взятки от представителей муниципального бюджетного учреждения «Некрополь» за покровительство при оказании похоронных услуг.

Следствие подсчитало суммы, которые незаконно получил Гуменюк на разных должностях: в качестве директора бюджетного учреждения он получил 6,9 миллиона рублей, а как глава администрации Владивостока — 31,2 миллиона рублей. Предварительные подсчеты на ранних стадиях следствия отличались: в апреле СКР заявил о взятках на сумму в 19,5 миллиона рублей, а в марте обнародовал сумму в 31 миллион рублей.

Весной прошлого года Гуменюк объявил о сложении полномочий после совета вице-премьера Юрия Трутнева, который заявил губернатору Приморского края Олегу Кожемяко, что надо найти человека на пост градоначальника, «который своей энергией, своей эффективностью как управленца сможет изменить Владивосток к лучшему».

Мировая история санкций


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше