Вино в России начнут продавать в алюминиевых банках вместо стекла

Ъ: вино в России начнут продавать в алюминиевых банках из-за дороговизны стекла

Фото: Muhammad Syahid Abdillah / Globallookpress.com

Виноделы начали отказываться от стеклянных бутылок из-за дороговизны тары. Алкогольный напиток будут разливать как пиво — в алюминиевые банки вместо стекла, пишет «Коммерсантъ».

Из-за санкций электроэнергия и топливо для стеклодувных печей стали слишком дорогими, отмечает издание. Если раньше в цене бутылки на долю энергоносителей приходилось около 20 процентов затрат, то теперь — до 65 процентов. В основном, вино в банках привозят из Европы. При этом эксперты утверждают, что в стране оно не пользуется спросом.

Потенциальная емкость сегмента оценивается в один процент. Связано это с дороговизной: за баночку игристого объемом 0,25 миллилитра нужно отдать около 300 рублей.

Из российских виноделов свои напитки уже стала разливать по банкам и продавать компания «Союз-Вино». Россияне выпивают около семи литров вина в год на человека — это примерно десять бутылок.

Ранее Союз производителей соков, воды и напитков («Союзнапитки») попросил власти до 30 декабря увеличить с 0,2 до 0,5 литра максимальный объем упаковки для детских соков (до трех лет) из-за ее дефицита.

Ударная волна
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше