Разработан метод определения болезни Паркинсона по крови

Brain: разработан определяющий болезнь Паркинсона анализ крови

Фото: Louis Reed / Unsplash

Медики из Кильского университета (Германия) разработали метод, который с помощью выявления изменений белка в крови может обнаружить болезнь Паркинсона. Предыдущие способы диагностики основывались преимущественно на уже сформировавшихся внешних симптомах. Результаты исследования опубликованы в журнале Brain.

Предложенная методика помогла распознать недуг у 30 пациентов и не нашла никаких признаков заболевания у 50 человек из контрольной группы. Анализ основан на трех этапах: выделение везикул нервных клеток в образцах; обнаружение белка, вызывающего болезнь Паркинсона, при помощи специфических антител; выявление патологически измененной формы α-синуклеина.

Однако ученые подчеркнули, что этот способ требует дальнейших доработок, чтобы он мог применяться повсеместно. Также авторы хотят узнать, возможна ли диагностика с помощью такого метода на ранних стадиях и будет ли она работать при определении других нейродегенеративных заболеваний.

Ранее исследовательская команда из Медицинского колледжа Раша заметила, что занятия боксом способны уменьшить некоторые симптомы болезни Паркинсона.

Синдром отмены: Россия
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше