«Севмаш» построит обитаемый подводный аппарат для «Газпрома»

«Севмаш» начал строить обитаемый подводный аппарат проекта 03660 «Ясон» для «Газпрома»

Фото: пресс-служба АО «ПО «Севмаш»

«Севмаш» начал строить обитаемый подводный аппарат для «Газпрома». Торжественная церемония закладки аппарата проекта 03660 «Ясон» состоялась в Северодвинске, сообщает производственное объединение.

«Обитаемый подводный аппарат водоизмещением около 15 тонн и обзором 270 градусов предназначен для выполнения работ, связанных с эксплуатацией морских магистральных газопроводов. Инновационный проект направлен на повышение надежности и безопасности процесса транспортировки газа», — говорится в пресс-релизе.

Там же сообщается, что «объект может эксплуатироваться в пресной и морской воде в неограниченных районах плавания».

Ранее в июне источник ТАСС в кораблестроительной отрасли сообщил, что многоцелевая атомная подводная лодка (АПЛ) «Красноярск» проекта 885М впервые вышла на заводские ходовые испытания в Белое море.

В этом же месяце советник гендиректора Научно-производственного предприятия подводных технологий «Океанос» Владислав Занин заявил, что подводный беспилотник-планер для МЧС России, предназначенный для обследования объектов в условиях радиации, будет готов к серийному производству через три-четыре года.

Синдром отмены: Россия
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше