Финансист дал оценку курсу рубля

Финансист Евгений Егоров заявил, что нынешний курс рубля остается достаточно крепким

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Президент ACI Russia (Национальной ассоциации российских специалистов финансового рынка) Евгений Егоров дал оценку курсу рубля в беседе с РИА Новости.

По словам эксперта, нынешний курс российской валюты остается достаточно крепким, несмотря на падение более чем на 15 процентов за последние дни. Он предположил, что рост доллара, евро и юаня — это сочетание нескольких факторов. В частности, на это могли повлиять предыдущие словесные интервенции, а также уход с рынка части выручки. «Не исключено, что так или иначе, либо прямые, либо косвенные валютные интервенции проводятся», — добавил Егоров.

При этом есть вероятность того, что доллар в ближайшие дни может как подняться выше 70 рублей, так и упасть. Второму варианту может способствовать то, что можно было накапливать валюту и не продавать всю выручку. «Достаточно, например, выйти крупной компании с 0,5 миллиарда долларов на рынок — а это уже много для текущего рынка — курсы пойдут в обратную сторону», — отметил он.

В ходе торгов на Моcковской бирже 5 июля курс рубля начал резко снижаться по отношению к доллару и евро. Ослабление российской валюты происходит на фоне заявления министра финансов России Антона Силуанова о готовности к валютным интервенциям в целях не допустить опасного для бюджета курса.

Время роста
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше