Блинкен провел переговоры с Лавровым

Госсекретарь США Блинкен назвал разговор с главой МИД Лавровым открытым и прямолинейным
Энтони Блинкен

Энтони Блинкен. Фото: Andrew Harnik / Pool / Reuters

Госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе пресс-конференции рассказал, что провел телефонные переговоры с главой МИД России Сергеем Лавровым. По словам американского политика, разговор с министром был открытым и прямолинейным. Трансляция идет на YouTube-канале американского Госдепартамента.

«Я переговорил с российским министром иностранных дел Лавровым. У нас состоялась откровенная и прямолинейная беседа», — заявил глава американской дипломатии.

В частности, стороны обсудили обмен заключенными. По словам Блинкена, он настаивал на том, чтобы Москва приняла предложение Вашингтона об освобождении американцев Пола Уилана и Бриттни Грайнер. Кроме того, госсекретарь предупредил Лаврова о намерениях США ввести дополнительные санкции против России в случае вхождения в состав страны ряда украинских районов.

Ранее председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин заявил, что переговоры представителей двух стран можно считать еще одним шансом для обмена мнениями и попыткой найти какой-то выход из создавшегося в мире положения.

28 июля Вашингтон впервые с февраля направил Москве запрос о телефонном разговоре Сергея Лаврова и Энтони Блинкена. Уточнялось, что госсекретарь в ходе разговора с российским коллегой хочет поднять вопрос о возможных планах России относительно территорий на Украине. Кроме того, американский дипломат намерен обсудить проблему американских заключенных и продуктовую сделку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше