Среда обитания

В Минстрое оценили возможность роста цен на жилье

Глава Минстроя Файзуллин заявил, что предпосылок для роста цен на жилье в России нет

Фото: Игорь Иванко / Коммерсантъ

В России нет предпосылок для роста или снижения цен на жилье. Такую оценку возможности подорожания недвижимости дал глава Минстроя Ирек Файзуллин в интервью телеканалу «Россия 24».

«Самое главное — чтобы не поднималась цена на ресурсы, на рабочую силу, и в итоге не поднималась цена в этих регионах», — заявил Файзуллин. Он добавил, что стоимость квадратного метра снизилась в некоторых регионах, однако резкого падения цен не ожидается. Глава ведомства напомнил, что стоимость жилья зависит от количества предложения и его способности закрыть спрос.

По словам Файзуллина, в текущем году план ввода жилья осуществляется с опережением. За первое полугодие было введено 54 миллиона квадратных метров — результат превысил показатель аналогичного периода 2021 года.

В июле россиянам назвали районы Москвы, в которых наиболее значительно поднялись цена на новостройки. Сильнее всего недвижимость подорожала в СВАО — с начала года стоимость квадратного метра в этом районе выросла на 14,4 процента, достигнув 332 тысяч рублей. На втором месте оказался ЗАО, на третьем — ВАО.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше