МАГАТЭ заявила об отсутствии угрозы ядерной безопасности на Запорожской АЭС

Гендиректор МАГАТЭ Гросси: угроза ядерной безопасности на Запорожской АЭС отсутствует
Рафаэль Гросси

Рафаэль Гросси. Фото: Lisa Leutner / Reuters

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил об отсутствии «немедленной угрозы» ядерной безопасности на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Об этом сообщает ТАСС.

В то же время, подчеркнул Гросси, ситуация может измениться в любой момент. Он добавил, что ситуация с безопасностью на ЗАЭС в последнее время резко ухудшилась из-за обстрелов вблизи станции. В связи с этим Гросси призвал «незамедлительно» прекратить боевые действия и организовать посещение атомной станции сотрудниками МАГАТЭ как можно скорее.

11 августа генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал немедленно прекратить все боевые действия в районе ЗАЭС, поскольку любые повреждения приведут к катастрофическим последствиям.

Ранее в администрации Запорожской области сообщили, что Вооруженные силы Украины нанесли несколько ударов по району хранилища радиоактивных изотопов ЗАЭС. Позднее стало известно, что в результате обстрелов украинской армии были повреждены линии электропередачи подстанции «Каховская», из-за чего на поле рядом с атомной электростанцией начался пожар.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше