Китайские застройщики включили «режим выживания»

Reuters: количество новых строек в Китае снизилось на рекордные с 2013 года 45,4%

Фото: Aly Song / Reuters

Критическое состояние китайского рынка недвижимости вынудило строительные компании включить «режим выживания». В июле рекордно снизился объем инвестиций в жилищный сектор, а количество новых строек достигло минимума с января-февраля 2013 года. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные Национального бюро статистики (NBS) Китая за первую половину 2022 года.

Согласно информации организации, с января по июль этого года в недвижимость в Китае было суммарно вложено 7,9 миллиарда юаней (2,085 миллиарда долларов), что на 6,4 процента меньше, чем в прошлом году. Кроме того, по оценкам агентства, за полгода в общей сложности было построено на рекордные 45,4 процента нового жилья меньше.

Рынок недвижимости Китая, на долю которого приходится около четверти экономики страны, с лета 2020 года находится под угрозой финансового кризиса. К такому положению дел привела нехватка у девелоперов денежных средств из-за огромных накопленных долгов перед банками. Также новые инвестиции сдерживают настороженные настроения покупателей.

Тяжелое положение на рынке подтвердил представитель одной из строительных компаний в Шеньчжене. Он рассказал, что девелоперы ждут восстановления отрасли, пытаются ускорить продажи и снизить затраты, покупая меньше земли. Однако успех компаний все-таки зависит от покупателей.

В ноябре прошлого года Китаю предрекли беспрецедентный жилищный кризис. Такая ситуация на рынке сложилась из-за политики властей, которая привела к развитию внутрисемейного кредитования. Кризис недвижимости может сильно ослабить еще не восстановившуюся после последствий пандемии экономику КНР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше