Россия представила Совбезу ООН фотосвидетельства обстрела ЗАЭС со стороны ВСУ

Небензя заявил, что Россия представила СБ ООН свидетельства обстрела ЗАЭС со стороны ВСУ

Фото: Andrew Kelly / Reuters

Российская делегация представила в Совете Безопасности ООН и Генассамблее фотосвидетельства обстрелов Запорожской АЭС со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на постоянного представителя России при организации Василия Небензю.

«Я хочу показать вам фото разрушений на территории ЗАЭС в результате обстрелов ВСУ. У нас целая подборка таких фотосвидетельств, мы распространили ее сегодня утром в качестве официальных документов Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН», — сообщил дипломат.

Небензя также заявил, что ситуация с ядерной безопасностью на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) за последние недели деградировала. По словам дипломата, ВСУ продолжают обстреливать территорию станции, создавая риск радиационной аварии на Запорожской АЭС «с катастрофическими последствиями для всего европейского континента».

В ООН призвали стороны пообещать прекратить бои у Запорожской АЭС. Заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Розмари ДиКарло считает, что это позволит обеспечить дальнейшую безопасную и надежную работу станции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше