Посольства России временно приостановили выдачу биометрических загранпаспортов

МИД России заявил о приостановке выдачи биометрических загранпаспортов за рубежом

Фото: Евгений Павленко / Коммерсантъ

Посольства России в Азербайджане, Германии, Латвии, Турции, Швеции, Эстонии временно приостановили выдачу биометрических загранпаспортов с электронным носителем информации. Об этом сообщается на сайте консульского департамента МИД.

Как говорится в сообщении, прием заявлений на выдачу паспортов, содержащих электронный носитель информации (сроком действия десять лет), приостанавливается с 26 августа по техническим причинам. При этом оформление паспортов сроком действия пять лет продолжится без изменений.

В РБК уточнили, что посольство России в Германии не будут оформлять паспорта с 29 августа, зарубежные представительства МИД страны в Азербайджане, Латвии, Турции, Швеции и Эстонии — с 26 числа. Срок приостановки — неопределенный.

Ранее в августе сообщалось, что европейские страны все больше разделяются во мнении по вопросу о введении запрета на выдачу шенгенских виз россиянам. По мнению экспертов, консенсус в масштабах ЕС маловероятен, так как введение санкций требует полного согласия всех 27 стран-членов союза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше