Запрет на выдачу шенгенских виз россиянам вызвал споры в Европе

Welt: вопрос о запрете шенгена для россиян все больше разделяет страны Европы

Фото: shutterstock

Европейские страны все больше разделяются во мнении по вопросу о введении запрета на выдачу шенгенских виз россиянам. На это обратили внимание в Welt.

Издание отмечает, что в то время как страны «с болезненными воспоминаниями о времени под советской властью» настаивают на полном запрете шенгена, западноевропейские государства, такие как Германия, Франция и Нидерланды, выступают против этого. Первой границы для россиян закрыла Эстония — с 18 августа гражданам России с выданной в прибалтийской республике шенгенской визой запрещен въезд в государство.

Тем не менее, против запрета на визы выступили Португалия и Кипр. Средиземноморский остров имеет большую русскоязычную диаспору, насчитывающую около 50 тысяч человек, а до февраля российские путешественники составляли 25 процентов всех туристских прибытий. Визовый вопрос также вызвал споры и в Греции — популярном месте отдыха для российских путешественников летом.

По мнению экспертов, консенсус в масштабах ЕС маловероятен, так как введение санкций требует полного согласия всех 27 стран-членов союза.

Ранее в августе глава внешнеполитической службы Европейского союза (ЕС) Жозеп Боррель заявил, что не поддерживает полный запрет на выдачу шенгенских виз россиянам. По его словам, эта инициатива является очень противоречивой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше