Shell отказалась участвовать в новом операторе «Сахалина-2»

Shell уведомила правительство России об отказе участвовать в новом операторе «Сахалина-2»

Фото: Sergei Karpukhin / Reuters

Компания Shell отказалась участвовать в новом операторе «Сахалина-2», представители компании уже уведомили о принятом решении правительство России. Об этом со ссылкой на заявление компании сообщает ТАСС.

«Shell не будет участвовать в новой компании, созданной по распоряжению правительства РФ в качестве оператора СПГ-проекта "Сахалин-2"», — отметили в пресс-службе, добавив, что не будут получать долю в новом юрлице и уже прояснили свою позицию в беседе с представителями правительства России и партнерами по компании Sakhalin Energy Investment.

В англо-голландской компании подчеркнули, что наблюдают за ситуацией с контрактом на покупку сжиженного природного газа с упомянутого проекта, а также анализируют различные юридические варианты.

Ранее стало известно, что японская компания Hiroshima Gas присоединилась к трем японских предприятиям, решившим продолжить сотрудничество с нефтегазовым проектом «Сахалин-2».

Президент России Владимир Путин 30 июня подписал указ, согласно которому имущество проекта было передано государству, а оператора было предписано сменить на новое, российское юрлицо. Новый оператор ООО «Сахалинская Энергия» был создан 5 августа с долей в уставном капитале у «Газпром Сахалин холдинга».

Проект «Сахалин-2» реализовывался на условиях соглашения о разделе продукции — помимо «Газпрома», Mitsui и Mitsubishi долей в прежнем операторе владела британско-голландская Shell. В августе компания заявила, что продолжает работать над выходом из проекта. Отмечалось, что Shell не планирует заново подписывать долгосрочный контакт с новым российским оператором «Сахалина-2», но дождется расторжения контракта и потребует компенсации убытков от выхода из проекта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше