Среда обитания

В России объявили о запуске нового вида ипотеки

Правительство запустило в России промышленную ипотеку

Фото: Александр Гальперин / РИА Новости

Правительство объявило о запуске в России нового вида ипотеки — промышленной. Она будет действовать в качестве нового инструмента поддержки предприятий. Об этом сообщается на сайте кабмина.

В рамках программы предприятия смогут получить долгосрочные кредиты на покупку производственной недвижимости. Кредит на приобретение площадок с инфраструктурой можно будет оформить на срок до семи лет по ставке в пять процентов годовых. Для инновационных компаний будет действовать ставка в три процента.

Максимальную сумму кредита ограничили 500 миллионами рублей. «Эта сумма вполне обеспечит приобретение до 10 тысяч квадратных метров производственной недвижимости. Примерно столько достаточно на сегодняшний день для размещения небольшого, среднего размера завода либо нескольких цехов крупного предприятия», — вице-премьер Денис Мантуров.

С предложением запустить промышленную ипотеку ранее выступил Минпромторг. Тогда в ведомстве заявили о разработке механизма новой льготной программы кредитования для производственных предприятий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше