Стало известно о запросе Киева Вашингтону на поставку ракет для наступления

WSJ: Киев запросил у США ракеты ATACMS дальностью 300 км для наступательных действий

Фото: United States Army / Reuters

Украинское правительство направило Конгрессу США запрос на поставку новых вооружений, в том числе баллистические ракеты класса земля-земля ATACMS (Army Tactical Missile System) дальностью до 300 километров. Об этом сообщает американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на соответствующий документ.

Как стало известно изданию, Киев попросил поставить десятки различных вооружений и боеприпасов, необходимых ему для «продолжения наступления в 2023 году». Помимо прочего, в перечень вошли противокорабельные ракеты «Гарпун» и две тысячи ракет для реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS.

Ранее сообщалось, что Вашингтон тайно отправил Киеву высокоточные 155-миллиметровые снаряды M982 Excalibur. Отмечается, что поставки оружия предусмотрены утвержденным конгрессом США пакетом военной помощи на общую сумму 92 миллиона долларов.

В июле помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Вашингтон отказывается поставлять Киеву ракеты большой дальности ATACMS для HIMARS. Американский чиновник пояснил, что позиция президента США Джо Байдена заключается в том, чтобы не допустить обстоятельств, при которых Соединенные Штаты двигались бы в направлении третьей мировой войны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше