Представлен новый перспективный метод лечения рака

Journal of Medicinal Chemistry: фотодинамическую терапию сочли новым методом лечения рака

Фото: Shutterstock

Американские ученые совместно с коллегами из Канады нашли новый перспективный метод лечения рака, основанный на фотодинамической терапии. Результаты работы представлены в Journal of Medicinal Chemistry.

Несмотря на высокую эффективность химиотерапии, которая способна спасти жизнь, она действует далеко не на всех пациентов и не при всех видах рака. В новом исследовании авторы представили способ лечения с помощью воздействия определенных видов света на раковые клетки, устойчивые к существующим методам лечения.

Эта технология заключается в использовании точно направленного света лазера, который активирует лекарственный препарат, убивающий опухолевые клетки. Часто похожий способ применялся в лечении меланомы, но воздействовать на более глубокие опухоли, например, в молочной железе, было затруднительно. Использование красного света позволяет проникать глубоко в ткани, причиняя минимум вреда для здоровых клеток, поскольку он имеет самую длинную волну и самую низкую мощность.

В ходе экспериментов медики воздействовали двухфотонным светом — метод, когда две небольшие частички света попадают в одно и то же мгновение в одну точку. Это позволило еще больше удлинить волну, уменьшить ее силу, что уничтожило раковые клетки, устойчивые к химиотерапии.

Ранее сотрудники Калифорнийского университета в Сан-Франциско представили препарат, помечающий раковые клетки для иммунной системы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше