«Китайская Tesla» представила свой автопилот

Electrek: XPeng Motors первой в Китае выпустила продвинутую систему помощи водителям

Фото: Li Ran / XinHua / Globallookpress.com

Корпорация XPeng Motors первой в Китае выпустила систему автопилота для своих автомобилей. Об этом сообщает издание Electrek.

Компания, которую часто называют «китайской Tesla», заявила о запуске пилотной программы City Navigation Pilot (NGP) и объявила о начале тестирования системы на городских улицах. Фирменный автопилот полагается на датчики XPeng, обеспечивающие 360-градусную обзорность, радары миллиметрового диапазона и высокоточные устройства позиционирования. Собранная датчиками информация будет выводиться на мультимедийную панель автомобиля.

По словам представителей компании, NGP имеет продвинутую функцию круиз-контроля, умеет менять полосу в зависимости от дорожной обстановки, обгонять неподвижные транспортные средства и объезжать препятствия, автоматически обнаруживать и реагировать на сигналы светофора, перемещаться по всем элементам дороги. В корпорации заметили, что система автопилота предлагает клиентам «повышенную безопасность и оптимизированный опыт вождения».

NGP будет доступна для владельцев седанов XPeng P5 через обновление и появится на других автомобилях бренда в будущем. Стоимость апдейта Xpilot 3.5, на котором базируется опция автопилота, составляет 45 000 юаней или около 6,5 тысячи долларов. Для сравнения, стоимость подключения к максимальной версии системы помощи водителю Full Service Driving (FSD) от Tesla составляет 15 тысяч долларов.

В конце лета Илон Маск пообещал выпустить полностью беспилотный автомобиль Tesla до конца 2022 года. По словам предпринимателя, во многом сроки развертывания новой версии автопилота зависят от регулирующих органов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше