Посольство России уличило США в попытке уйти от неудобных вопросов

Посольство России назвало противоречивой позицию США по диверсиям на «Северных потоках»
СюжетРазрушения на «Северном потоке»:
Джейк Салливан

Джейк Салливан. Фото: Jonathan Ernst / Reuters

Российское посольство в Вашингтоне уличило помощника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана в попытке уйти от неудобных вопросов. Об этом говорится в заявлении дипмиссии в Telegram.

Дипломаты указали, что представитель Белого дома, рассуждая о диверсиях на нитках газопровода «Северный поток», умалчивает, кому выгоден разрыв связей России и Европы в вопросах энергетики. «С одной стороны, чиновник отказался "спекулировать о виновных в очевидном акте саботажа". Буквально тут же, противореча самому себе и элементарной логике, безапелляционно исключил причастность Соединенных Штатов и их союзников по НАТО в организации атак», — отметили в посольстве.

«Подобные заявления — очередной пример голословной демонизации нашей страны», — резюмировала дипмиссия.

Ранее бывший сотрудник швейцарской разведки Жак Бо рассказал, что в выигрыше от диверсии на «Северном потоке» оказались США, Польша и Украина. Он объяснил, что Вашингтон не скрывал своей заинтересованности в разрыве любых связей между Россией и Европой, а Киев и Варшава выступали против газопровода, лоббируя транзит газа через свои территории.

27 сентября компания Nord Stream AG, оператор «Северного потока», объявила, что на трех нитках газопроводов системы в Балтийском море обнаружены разрушения, возникшие в одно и то же время. Позднее была обнаружена четвертая утечка газа из трубопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше