В Генпрокуратуру обратились с просьбой проверить пост Пугачевой

В Генпрокуратуру обратились с просьбой проверить пост Пугачевой, обращенный к критикам

Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

В Генеральную прокуратуру России обратились с просьбой проверить последнюю публикацию певицы Аллы Пугачевой в Instagram (соцсеть запрещена в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена) на наличие «признаков правонарушения». Об этом сообщает Telegram-канал Shot.

Автором обращения выступил руководитель Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин. В своем письме он призвал соответствующие органы провести проверку в отношении Пугачевой. «Учитывая публичность высказываний, считаем, что в действиях содержатся признаки административного правонарушения, а именно: возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», — написал Бородин. Он также предложил лишить певицу наград и почетных званий, «обладание которыми несовместимо с характером ее публичных высказываний в отношении политики государства, которым эти награды и почетные звания были присвоены», подчеркнул глава проекта.

Ранее Пугачева прокомментировала критику в свой адрес. «Какое счастье, что меня ненавидят те люди, которых я всегда терпеть не могла. Если бы я им нравилась, это значило бы, что я пела и жила зря. Причина ясна. Пусть скрежещут зубами. Были холопами, стали рабами», — заявила исполнительница в соцсетях. Позднее на высказывание Пугачевой отреагировали в Госдуме.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше