Раскрыт возможный объем совместных закупок газа странами ЕС

Еврокомиссар Рейндерс: страны ЕС могут совместно закупать 15% используемого газа

Фото: Kwon Junho / Unsplash

Еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс раскрыл возможный объем совместных закупок газа странами Евросоюза (ЕС). В эфире телеканала RTL он заявил, что Еврокомиссия (ЕК) предложит ввести обязательство по совместному приобретению 15 процентов используемого в блоке газа.

«Я полагаю, что страны-члены могут согласиться с тем, чтобы сказать, что 15 процентов заказываемого объема могли бы в обязательном порядке приобретаться совместно компаниями, которые используют этот газ», — сказал он. Незадолго до интервью Рейндерс принял участие в заседании Еврокомиссии.

По словам Рейндерса, европейские государства уже согласились делать совместные закупки добровольно, но ЕК хочет сделать этот процесс обязательным.

Ранее о необходимости данной меры заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен. Она сказала, что для членов ЕС было бы целесообразно организовать совместные закупки газа в следующем сезоне, так как конкуренция влечет рост цен на топливо. Объединившись, страны могли бы усилить свои позиции в переговорах с поставщиками.

Как писал Bloomberg, ЕК планирует согласовать новый пакет мер в сфере энергетики 18 октября, в него могут входить совместные закупки газа. Кроме того, власти ЕС планируют внедрить механизм по снижению цен на весь покупаемый газ — установить максимальную динамическую стоимость топлива, по которой европейские страны смогут покупать его на бирже TTF. Предложения Еврокомиссии будут рассмотрены министрами энергетики европейских стран на совещании 25 октября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше