Новый премьер Италии пообещала продолжить поддержку Украины

Белый дом: премьер Италии Мелони пообещала Байдену продолжить поддержку Украины

Фото: Jonathan Ernst / Reuters

Новый премьер-министр Италии Джорджа Мелони в ходе телефонного разговора с американским президентом Джо Байденом пообещала продолжить поддерживать Украину. Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Белого дома.

Байден и Мелони провели 25 октября телефонный разговор, в ходе которого президент США поздравил главу итальянского правительства со вступлением в должность. Лидеры двух стран «выразили готовность к совместной работе в рамках НАТО по реагированию на совместные вызовы».

В частности, собеседники «обсудили приверженность дальнейшему оказанию помощи Украине, призыву России к ответу за ее агрессию, реагированию на вызовы со стороны Китая», а также обеспечению поставок «доступных» энергоносителей.

Ранее Байден выразил надежду на то, что новое итальянское правительство во главе с премьером Джорджией Мелони продолжит поддерживать Украину.

Лидер партии «Братья Италии» Джорджа Мелони была назначена премьер-министром Италии 21 октября. Президент республики Серджо Маттарелла вызвал Мелони на встречу, где передал ей мандат на формирование совета министров. 22 октября она объявила состав правительства республики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше