В Киеве переименовали еще 40 связанных с Россией улиц

Мэр Кличко: в Киеве переименовали более 40 связанных с Россией и СССР улиц и площадей

Фото: Gleb Garanich / Reuters

В Киеве переименовали более 40 улиц, переулков и площадей, названия которых были связаны с Россией или Советским Союзом (СССР). Об этом заявил мэр украинской столицы Виталий Кличко в своем Telegram-канале.

Он уточнил, что решение принял городской совет Киева 27 октября. По словам Кличко, новые названия для улиц и площадей с помощью электронного голосования выбирали сами киевляне. Всего на голосование вынесено 296 объектов, уточнил он.

Так, улица Карла Маркса будет носить имя Иоганна Вольфганга Гете, улица Пушкинская — Евгения Чикаленко, улица Краснодарская была переименована в честь Голды Меир, а улица Астраханская — в честь Кастуся Калиновского.

21 июля министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко сообщил, что по результатам опроса в приложении «Дия» («Действие» — прим. «Ленты.ру») около 85 процентов украинцев высказались за замену герба СССР на монументе «Родина-мать» в Киеве на государственный герб Украины — «тризуб».

Уже семь лет на Украине действует закон «Об осуждении коммунистического и нацистского режимов», который запрещает пропаганду символики Советского Союза. В рамках действия этого документа по всей территории Украины переименовывают улицы, названные в честь советских государственных деятелей, а также сносят памятники, как советским, так и русским историческим личностям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше