Конфискованные российские яхты заставили страны Запада раскошелиться

Bloomberg: обслуживание конфискованных российских яхт обойдется Западу в $50 млн в год

Фото: unsplash

Стоимость обслуживания яхт, которые приписываются российским олигархам и на этом основании конфискованы западными странами, может составить до 50 миллионов долларов в год из-за их размера и необходимости охраны дорогого имущества. Об этом со ссылкой на собственные подсчеты сообщает Bloomberg.

Так, согласие американского правительства взять у островного государства Фиджи на обслуживание яхту Amadea (предположительно, принадлежит Сулейману Керимову) заставит власти раскошелиться на 10 миллионов долларов в год.

На борту яхты находится одно из последних яиц Фаберже, заказанных российской императорской семьей, 32-футовый мозаичный бассейн, два детских рояля, один из которых расписан вручную. Стоимость имущества составляет миллионы долларов и оставить его без присмотра нельзя.

В Италии сложилась аналогичная ситуация. Страна конфисковала четыре яхты, в том числе 140-метровую Scheherazade. Их содержание возложено на итальянское агентство по управлению государственным имуществом, расходы за год оцениваются в 40 миллионов долларов.

Еще в апреле помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан указывал, что власти не намерены возвращать конфискованные яхты российских бизнесменов, их целью остается использования судов наилучшим образом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше