Столтенберг назвал дату и место следующего саммита НАТО

Генсек НАТО Столтенберг заявил, что саммит НАТО в 2023 году пройдет 11-12 июля в Вильнюсе

Фото: Gehad Hamdy / Globallookpress.com

Следующий саммит НАТО пройдет в Вильнюсе с 11 по 12 июля 2023 года, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг. Об этом сообщает агентство «Интерфакс».

Как отметили в Министерстве иностранных дел Литвы, Столтенберг выразил благодарность за возможность принять у себя делегации стран альянса на саммите, который впервые пройдет в Литве.

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что его страна гордится предоставленной возможностью провести предстоящий саммит, который, по его словам, станет «праздником победы». Он призвал партнеров по НАТО не только продолжать оказывать помощь Украине, но и увеличивать ее.

Президент Литвы Гитанас Науседа написал, что также рад решению альянса и отметил, что проведение саммита в Вильнюсе подчеркнет важность обеспечения безопасности стран Балтии и на Востоке Европы силами НАТО.

«В то же время это признание и оценка Литвы как надежного союзника, выполняющего договорные обязательства. Лидеры всех стран НАТО, собравшиеся в столице Литвы, примут решения, связанные с укреплением безопасности всех нас и наших союзников», — написал Науседа на своей странице в Twitter.

Ожидается, что на саммите в Вильнюсе будут впервые присутствовать Швеция и Финляндия, членство которых в НАТО пока не ратифицировали только Турция и Венгрия. Анкара мотивировала свое несогласие отказом Финляндии и Швеции объявить террористическими ряд курдских организаций и выдать ряд лиц, обвиняемых в терроризме.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что ждет от Стокгольма конкретных шагов по выполнению антитеррористических обязательств в рамках достигнутых ранее договоренностей по вступлению Швеции в НАТО.

В конце июня в канцелярии Эрдогана рассказали, что лидер страны во время встречи с генеральным секретарем НАТО отмечал, что сроки принятия Швеции и Финляндии в альянс зависят от того, насколько быстро обе страны выполнят выдвинутые Анкарой условия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше