Разработан хлопок с антибактериальным эффектом

«Газета.Ru»: в ИОНХ РАН разработали хлопок с антибактериальным покрытием

Фото: Anastasia Badmaeva / Shutterstock

Команда отечественных специалистов из Института общей и неорганической химии имени Курнакова РАН (ИОНХ РАН) и других исследовательских организаций разработала хлопок с антибактериальным эффектом. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на Минобрнауки РФ.

Для этого ткань покрыли наночастицами оксидов металлов, которые, как известно, подавляют активность бактерий и других микроорганизмов, причем даже резистентных. Для дополнительной защиты ученые применили технологию ультразвуковой обработки, что позволило равномерно распределить частицы металла.

Итоговый вид и качество материала совершенно не отличаются для потребителя от обычного хлопка. Как уточняется, защитное покрытие выдерживает не менее 20 стирок в стиральной машине. В процессе трехмесячных испытаний во Вьетнаме, где высокая влажность и температура, что способствует активному размножению патогенов, количество микроорганизмов на тканях было в 30–100 раз меньше, чем на хлопке без обработки.

Эксперименты также выявили, что материал с обработкой на 20 процентов прочнее, чем контрольные образцы, поскольку основной причиной разрушения тканей являются одноклеточные грибы, от которых отлично помогает оксид цинка.

В октябре 2022 года сотрудники НИТУ «МИСиС» представили новый метод защиты стальных поверхностей от агрессивного воздействия, например соленой воды.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше