В Латвии снесли памятник основателю республики

Власти Латвии в рамках декоммунизации снесли памятник основателю республики Свемпу

Фото: Ed. Zariņš, Alūksne / Wikipedia

Власти Латвии в рамках декоммунизации снесли памятник одному из основателей республики Николаю Свемпу. Об этом пишет «Sputnik Латвия».

Памятник в виде камня находился на северной окраине поселка Стамериена. На нем располагалась табличка с надписью: «Отсюда, из Варгальских мельниц, по указанной Николаем Свемпом дороге к северовидземским партизанам зимой 1943-1944 годов отправились Имантс Судмалис и Малдис Скрея».

Отмечается, что в подготовленном латвийским правительством списке монумент значился как памятник двум латышским партизанам Имантсу Судмалису и Малдису Скрее. В информационном агентстве предположили, что власти республики приняли решение о сносе монумента, не зная, что он посвящен в том числе Свемпу — делегату Народного совета, провозгласившего в ноябре 1918 года в Риге независимость Латвийской Республики.

Ранее сообщалось, что посла Латвии Мариса Риекстиньша вызвали в МИД России и выразили ему протест в связи со сносом советских памятников в республике. Подобную практику латвийских властей в ведомстве назвали варварством.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше