В США раскрыли задачи нового бомбардировщика

19FortyFive: новый бомбардировщик B-21 Raider создают для прорыва ПВО Китая

Фото: U.S. Air Force / AP

Малозаметный стратегический бомбардировщик B-21 Raider создают для возможного конфликта с Китаем. Задачи нового самолета, который разрабатывают для Военно-воздушных сил США, раскрыл обозреватель американского издания 19FortyFive Брент Иствуд.

«Вооруженные силы Китая растут не по дням, а по часам: количество истребителей-невидимок увеличивается с каждым месяцем, а новые военные корабли производятся более высокими темпами. Военно-воздушные силы хотят, чтобы B-21 прорвал китайскую противовоздушную оборону, запустил или сбросил боеприпасы и пробился обратно в Соединенные Штаты», — пишет Иствуд.

Отмечается, что стратегия Пекина основана на зонах A2/AD (anti-access and area denial — ограничение и блокировка доступа и маневра), которые могут сдерживать продвижение противника. «B-21 смог бы прорваться и разрушить эту стратегию, чтобы начать наземную ударную операцию по уничтожению важнейших объектов противника, командования и контроля, а также радиолокационных центров», — предположил Иствуд.

Ранее обозреватель 19FortyFive Себастьян Роблин писал, что российский истребитель поколения 4++ Су-35С способен обнаружить B-21 Raider, выполненный с использованием стелс-технологии.

В октябре компания Northrop Grumman сообщила, что бомбардировщик B-21 Raider покажут 2 декабря. Презентация пройдет на предприятии компании в Палмдейле, штат Калифорния.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше