Путин подписал закон о порядке назначения главы Счетной палаты

Президент Путин подписал закон, уточняющий порядок назначения главы Счетной палаты

Фото: Мария Девахина / РИА Новости

Президент России Владимир Путин подписал закон, уточняющий порядок назначения и освобождения от должности главы Счетной палаты и его заместителя, а также полномочия ведомства. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Новый закон приводит порядок назначения и смещения в соответствие с Конституцией Российской Федерации. Председателя теперь будет назначать Совет Федерации, а зампредседателя — Государственная Дума. Совет соответствующей палаты предложит президенту минимум троих кандидатов на пост, а тот внесет одну из кандидатур или какую-то иную по своему усмотрению в палату.

30 ноября Совет Федерации освободил Алексея Кудрина от должности главы Счетной палаты. Об этом сенаторов попросил президент РФ Владимир Путин.

Незадолго до отставки Кудрина СМИ со ссылкой на источники сообщали, что в ближайшее время он может перейти на работу в «Яндекс». В качестве возможного преемника Кудрина на посту главы Счетной палаты журналисты называли первого вице-спикера Госдумы Александра Жукова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше