Влияние взрыва на российском газопроводе на цену газа оценили

Аналитик Демидов предрек рост цен на газ после взрыва на российском газопроводе

Фото: Lisa Leutner / Reuters

Цены на газ после взрыва на российском газопроводе продолжат расти, заявил независимый эксперт рынка ресурсов и энергетики Владимир Демидов. В разговоре с «Лентой.ру» он поделился своим прогнозом на энергетическую ситуацию в Европе после произошедшего на газопроводе в Чувашии.

Ранее стало известно, что цена на газ в Европе резко подскочила. Поводом для скачка стоимости топлива стал мощный взрыв на российском газопроводе. ЧП произошло на магистральном газопроводе Уренгой — Помары — Ужгород в Чувашии ранее во вторник. По газопроводу, в частности, газ транспортируется в Европу.

Для Европы из российских работающих газопроводов остается только «Турецкий поток»

Владимир Демидованалитик

«Через "Турецкий поток" газ идет в Сербию, Болгарию, Венгрию, Южную и Юго-Восточную Европу. Есть газопроводы, которые могут работать, но не работают по определенным причинам: трубопровод "Союз", который проходит через ЛНР, и "Ямал-Европа"», — сообщил Демидов.

Аналитик убежден, что после взрыва на газопроводе цены на газ будут расти, и пока сложно сказать, до каких значений они вырастут, добавил он.

«Самое интересное, что тот потолок, который Евросоюз установил, не рассчитан на такие ситуации. Будет такая ситуация, что в Европе цена на газ будет расти, и будет переток газа из более бедных стран, что приведет к мировому повышению цены на газ», — заявил собеседник «Ленты.ру».

Пожар на газопроводе Уренгой — Помары — Ужгород произошел во вторник, 20 декабря. На кадрах, опубликованных очевидцами случившегося, виден огромный огненный шар и дым, рядом с местом происшествия находятся жилые дома.

Впоследствии стало известно, что взорвавшийся газопровод поставлял газ в Европу из Западной Сибири через Украину. Он был построен в начале 80-х годов прошлого столетия. Нитка пересекает российско-украинскую границу в районе газоизмерительной станции «Суджа», которая находится в Курской области.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше