В Молдавии предложили запретить домен .RU

Председатель партии ПДС Игорь Гросу предложил запретить в Молдавии домен .RU

Фото: Christin Hume / Unsplash

В Молдавии подняли вопрос о запрете в республике домена .RU. С таким предложением в эфире радиостанции «Молдова-1» выступил председатель партии «Действие и солидарность» (ПДС) Игорь Гросу, его цитирует РИА Новости.

Автор инициативы считает, что каждому учреждению страны, имеющему свою базу данных, следует «оградить каждого своего сотрудника от использования корпоративной почты, не использовать, в частности, почту с расширением RU». «Уважаемые граждане, особенно те, кто работает в государственных учреждениях, адреса электронной почты с расширением RU не являются серьезными», — подчеркнул он.

Гросу также высказал мнение, что в России нет хозяйствующего субъекта, ИТ, который бы не находился в подчинении у российских спецслужб.

16 декабря стало известно, что в республике приостановили лицензии целого ряда оппозиционных и ведущих русскоязычных телеканалов, таких как «Первый в Молдове», «РТР-Молдова», «Акчент ТВ», а также «НТВ-Молдова», «ТВ-6» и «Орхей ТВ». Этот жест объяснили тем, что указанные телеканалы недобросовестно освещают информацию о событиях в стране и на Украине.

Бывший президент Молдавии Игорь Додон отреагировал на это решение, выступив с критикой в адрес властей страны, тогда как посол Евросоюза (ЕС) в Молдавии Янис Мажейкс призвал власти республики разъяснить населению запрет шести оппозиционных телеканалов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше