Среда обитания

В России предрекли скидки на вторичное жилье

В России предрекли скидки на вторичное жилье из-за снижения числа покупателей

Фото: Maksim Konstantinov / Globallookpress.com

В России предрекли скидки на вторичное жилье из-за снижения числа покупателей. Такой прогноз «Известиям» озвучил директор по продажам федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев.

По его словам, в ближайшем будущем собственники жилья начнут продавать его с дисконтом, так как покупателей на рынке сейчас меньше, чем продавцов, «и такая ситуация пока будет сохраняться». «В феврале спрос на рынке могут подогреть покупатели с материнским капиталом, которые могут активизироваться после очередной индексации», — отметил эксперт.

Зайцев указал, что сейчас средний дисконт при продаже вторичных квартир в России держится на уровне 5,9-6 процентов. Он обратил внимание, что сейчас наиболее привлекательным для приобретения вариантом являются квартиры, которые срочно продаются, чтобы закрыть долги по кредитам или из-за того, что собственники боятся дальнейшего снижения цены вторичной недвижимости.

Аналитик рассказал, что сейчас частные инвесторы скупают жилье со скидкой, делают в нем ремонт и продают уже с наценкой. «Покупка квартиры с высоким дисконтом защищает таких инвесторов от просадки цен, а быстрая скорость ремонта и продажи обеспечивает доходность на уровне 20-25 процентов с объекта», — подытожил Зайцев.

Ранее стало известно, что в 2023 году цены на новостройки в регионах продолжат расти, а на столичных рынках ожидается стагнация. «Можно прогнозировать постепенный и небольшой рост цен на уровне инфляции. В некоторых городах, где уже образовался ценовой пузырь, таких как Москва, Сочи, Краснодар, цены могут начать понемногу "сдуваться"», — пояснил генеральный директор портала «Мир квартир» Павел Луценко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше