В МИД прокомментировали подписание декларации между ЕС и НАТО

МИД РФ: декларация между ЕС и НАТО предполагает полное подчинение Брюсселя задачам альянса

Фото: МИД РФ / Globallookpress.com

Подписанная Европейским союзом (ЕС) и НАТО совместная декларация предполагает полное подчинение Брюсселя задачам Североатлантического альянса. Так официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала подписание нового договора между Евросоюзом и военным блоком, передает ТАСС.

«Совместная декларация о сотрудничестве ЕС и НАТО, подписанная 10 января сего года в Брюсселе председателем Евросовета Шарлем Мишелем, главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и генсекретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, подтверждает полное подчинение Евросоюза задачам Североатлантического блока, который является инструментом силового обеспечения интересов США», — указала дипломат.

Ранее Столтенберг, фон дер Ляйен и Мишель подписали декларацию о военном сотрудничестве между Североатлантическим альянсом и Евросоюзом. Этот документ стал третьим соглашением между НАТО и Брюсселем. Он обсуждался в течение двух лет, а его подписание откладывалось из-за конфликта на Украине и напряженности между Турцией и Кипром.

Основное внимание в новой декларации уделено «растущей геостратегической конкуренции» с Россией и Китаем и защите «важнейших инфраструктур». Обе стороны хотят более тесно координировать свои действия в космической сфере, в борьбе с изменением климата, «манипулированием информацией и вмешательством из-за рубежа».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше