В Госдуме оценили возможность увеличения мобилизационного резерва в России

Генерал Картаполов: система мобилизационного резерва соответствует запросам государства

Фото: Александр Мельников / РИА Новости

В России система формирования мобилизационного резерва соответствует запросам, которые стоят перед государством. Об этом, оценивая возможности увеличения этого резерва, заявил глава комитета Госдумы по обороне генерал-полковник Андрей Картаполов, пишет РБК.

«Все будет зависеть от масштабов [возможных будущих] конфликтов. Полностью обходиться мобилизационным резервом в случае масштабной войны мы не сможем», — сказал парламентарий.

По его мнению, существующая система формирования мобилизационного резерва хорошо себя зарекомендовала.

Частичная мобилизация в России началась 21 сентября и завершилась 28 октября. Всего из запаса призвали 300 тысяч россиян. По словам министра обороны Сергея Шойгу, от мобилизации в стране освободили более 830 тысяч человек — часть из них работала на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и в других социально значимых государственных сферах

Член комитета Госдумы по обороне генерал-лейтенант Андрей Гурулев сообщил об отсутствии предпосылок для новой мобилизации в России. По данным Гурулева, мобилизованные россияне еще «не до конца введены в сражение». В Кремле также подчеркнули, что в России не готовится вторая волна частичной мобилизации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше