Мэр Харькова решил судиться из-за нового штрафа за русский язык

Мэр Харькова Терехов подал в суд из-за повторного штрафа за русский язык

Фото: Mykola Miakshykov / Global Look Press/Keystone Press Agency

Мэр Харькова Игорь Терехов подал в суд на языкового омбудсмена Украины Тараса Креминя из-за повторного штрафа за использование русского языка. Об этом сообщает «Суспильне».

Градоначальник возмутился требованием общаться с жителями на украинском языке, хотя 80 процентов харьковчан — русскоязычные. При этом Терехов согласился использовать украинский язык в официальной обстановке.

Креминь добился, чтобы Терехова оштрафовали за русскую речь во время украинского национального телемарафона в ноябре 2022 года. Тогда же ему вынесли предупреждение за публикацию в соцсетях сообщений от имени мэра города на негосударственном языке. В связи с тем, что чиновник проигнорировал указание и продолжил употреблять русский, на него наложили повторный штраф в размере 3400 гривен (примерно 6,4 тысячи рублей).

27 октября в республике впервые оштрафовали за нарушение закона о государственном языке. На доцента Национального авиационного университета кто-то из студентов написал донос, в котором утверждалось, что он вел пары не на украинском.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше