Володин высказался о судьбе немецких танков Leopard на Украине

Володин заявил, что танки Leopard уничтожат как фашистские «Тигры» в Сталинграде в 1943-м

Фото: пресс-служба Госдумы России / РИА Новости

Танки Leopard, которые Германия поставит Украине, повторят судьбу фашистских «Тигров» и будут сожжены, как это было в 1943 году в Сталинграде. Об этом, высказываясь о судьбе поставленного Киеву оружия, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин в Telegram-канале.

Политик, поздравляя россиян с 80-летием победы в Сталинградской битве, вспомнил, что это сражение ознаменовало начало изгнания немецко-фашистских войск из страны и открыло Красной армии дорогу на Берлин. Володин считает, что ФРГ не усвоила уроки разгрома нацистской Германии.

«Меркель, занимая должность канцлера, обманывала мировое сообщество и свой народ, помогала киевскому нацистскому режиму готовиться к войне.Нынешний канцлер Шольц пошел еще дальше, приняв решение отправить немецкие танки воевать против России», — написал парламентарий.

По его мнению, руководство ФРГ должно объяснить своим гражданам, зачем Берлин «втягивает немецкий народ в войну», и вспомнить события 1943 года.

25 января представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт сообщил, что Германия согласна отправить на Украину танки Leopard 2, при этом она также одобрит их реэкспорт из стран-партнеров по НАТО.

В тот же день правительство США приняло решение отправить на Украину 31 танк Abrams в рамках нового пакета военной помощи, в который также войдут боеприпасы, запасные части и обучение украинских экипажей. Как сообщил президент США Джо Байден, Аbrams чрезвычайно сложны в эксплуатации и обслуживании.

В свою очередь, депутат Госдумы Михаил Шеремет предложил изменить статус СВО из-за поставок танков Киеву. По его мнению, происходящие на Украине события вышли за рамки обычного военного конфликта. Парламентарий назвал изменение статуса СВО возможностью перевести экономику страны «на военные рельсы» и использовать все ресурсы для победы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше