Минфин утроит продажу валюты на фоне сокращения нефтегазовых доходов

Минфин увеличит продажу юаней в рамках бюджетного правила почти в три раза

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Минфин увеличит продажи иностранной валюты в рамках бюджетного правила почти втрое, до 8,9 миллиарда рублей в день, на фоне сокращения нефтегазовых доходов. Об этом министерство сообщило на своем сайте. Всего на эти цели ведомство направит 160,2 миллиарда рублей.

Операции будут проводиться в период с 7 февраля по 6 марта 2023 года. Ранее, с 13 января по 6 февраля, ежедневные продажи валюты составляли 3,2 миллиарда рублей в день. Торги проводятся на Мосбирже в инструменте «китайский юань — рубль».

По итогам января бюджет России недополучил 52,1 миллиарда рублей нефтегазовых доходов. В Минфине объяснили такой результат снижением объемов экспортной пошлины на газ. В феврале, как ожидает ведомство, отклонение фактически полученных нефтегазовых поступлений от ожидаемого месячного объема составит 108 миллиардов рублей.

Аналитики Reuters ожидали, что Минфин выделит Центробанку 80 миллиардов рублей для продажи на бирже в целях компенсации недополученных нефтегазовых доходов с 7 февраля по 6 марта.

Центробанк вернулся к продаже валюты на внутреннем валютном рынке в рамках бюджетного правила впервые за 10 месяцев в соответствии с порядком, опубликованным Минфином. Согласно решению ведомства, валюта будет закупаться при высоких прогнозируемых нефтегазовых доходах страны и продаваться — при низких. В период с 13 января по 6 февраля Минфин выделил 54,4 миллиарда рублей — такую сумму нефтегазовых доходов, по оценке ведомства, бюджет недополучил в декабре.

Поводом для возобновления бюджетного правила стало снижение стоимости российской нефти после вступления в силу европейского эмбарго на морские поставки и потолка цен на нефть. По оценке Минфина, в январе средняя стоимость основного экспортного сорта Urals опустилась до 49,48 доллара за баррель. Так как в бюджете учтена цена в 70 долларов, ситуация требует распечатывания резервов, сокращения бюджета, дополнительных государственных займов или же увеличения налогов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше