Отношения США и Китая оказались под ударом из-за сбитого «шпионского шара»

Politico: решение США сбить китайский аэростат подставило под удар двусторонние отношения

Фото: Dwi Anoraganingrum/ Globallookpress.com

Решение США сбить китайский аэростат подставило под удар двусторонние отношения, которые и так ухудшались с течением времени. Об этом пишет газета Politico.

Издание отмечает, что инцидент со «шпионским шаром» поразил США, поскольку активно освещался в прямом эфире и продемонстрировал реальность китайской угрозы.

Как указал бывший сотрудник Министерства обороны США Лайл Моррис, это в достаточной мере подорвало уровень доверия в американо-китайских отношениях, поскольку шпионаж еще не происходил в настолько открытой форме.

Но инцидент, скорее всего, лишь еще больше испортит, а не сломает двусторонние отношения, отмечает газета. В настоящее время Пекин настроен на смягчение тональности в диалоге с Вашингтоном, поэтому администрация Си Цзиньпина может ограничить реакцию на сбитый аэростат.

«Если Соединенные Штаты вернут остатки воздушного шара и докажут, что это шпионское изобретение, а не устройство для отслеживания погоды, это может еще больше поставить Си в неловкое положение и заставить его отступить», — выразил мнение аналитик Юн Сун.

О появлении китайского разведывательного аппарата над северной частью Соединенных Штатов стало известно в пятницу, 3 февраля.

После того, как шар был сбит, Минобороны США опубликовало официальный комментарий главы Пентагона Ллойда Остина, который заявил, что объект уничтожили по приказу президента США Джо Байдена.

МИД Китая выразил сожаления из-за того, что аппарат оказался «из-за обстоятельств непреодолимой силы ошибочно» на американской территорией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше