Россиянка сравнила землетрясение в Турции с качкой на корабле

Пережившая землетрясение в Турции Юлия: в стране не сработала система оповещения
СюжетЗемлетрясения в России

Фото: Ihlas News Agency (IHA) / Reuters

Пережившая землетрясение в Турции россиянка Юлия Шишенко сообщила, что в стране не сработала система оповещения, которую ранее правительство тестировала в регионе. В беседе с «Лентой.ру» она сравнила стихийное бедствие с качкой на корабле.

Землетрясение магнитудой 7,4 произошло в Турции в районе Пазарчик в Кахраманмараше 6 февраля в 4:17. Наибольшие разрушения произошли на юго-востоке страны.

Сказать, что было страшно — ничего не сказать

Юлия Шишенко

«Я проснулась в 4 с копейками от того, что мое тело вибрирует. Потом поняла, что в комнате шатается люстра и мебель. Мы с семьей оба толчка переждали в дверном проеме. У соседей, судя по звукам, падали вещи. У нас была только качка, как на корабле», — сообщила Юлия.

Также россиянка рассказала, что в Турции совсем недавно проводилось тестирование системы оповещения при землетрясениях. «Тогда у всех кричали телефоны. А сегодня эта система не сработала ни у кого, к сожалению», — добавила она.

Еще одна жительница юго-восточной части Турции в беседе с «Лентой.ру» также сравнила землетрясение с ощущениями на корабле.

«Я проснулась от первых толчков, но не сразу поняла, что происходит. Ощущение было, как будто мы на корабле. Шатались шторы, и бил в стену шкаф. Гремела посуда на кухне», — рассказала девушка.

Она добавила, что растолкала мужа с криками «землетрясение!», затем схватила ребенка и собаку. «Муж побежал за другим ребенком. Разбудили бабушку. Схватили только куртки и одеяло», — поделилась пережившая землетрясение россиянка.

Страха не было, нужно было скорее покинуть дом

переживавшая землетрясение в Турции россиянка

Также девушка рассказала, что когда она с семьей спустилась на первый этаж, в холле уже было много людей. Шел сильный дождь, и никто не торопился выходить, подметила она.

«Мы пошли к машине. Турки начали выезжать. Мы последовали их примеру. Поехали на детскую площадку, она находится вдалеке от домов. Посидели немного там, потом подъехали обратно к дому и еще какое-то время сидели в машине. Как соседи начали возвращаться в квартиры, пошли и мы. В 4:00 с чем-то все началось, где-то в 8:00 мы были дома», — подытожила собеседница «Ленты.ру».

Помимо Турции, толчки чувствовались в соседних государствах — Сирии, Ливане. В некоторых районах города Алеппо были повреждены здания.

Позднее стало известно, что среди жертв и пострадавших в результате землетрясения на юго-востоке Турции россиян нет. За помощью в диппредставительства России соотечественники не обращались.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше