Российский «Куб-Э» впервые покажут на Ближнем Востоке

«Калашников» впервые покажет барражирующий боеприпас «Куб-Э» на Ближнем Востоке

Изображнние: АО «Концерн «Калашников»

Экспортную версию барражирующего боеприпаса «Куб», который применяют в ходе специальной военной операции на Украине, впервые представят на Ближнем Востоке. «Куб-Э» покажут на международной выставке International Defence Exhibition & Conference (IDEX) 2023 в Абу-Даби (ОАЭ), сообщила пресс-служба концерна «Калашников».

«Беспилотную, ракетную и морскую технику концерна на форуме представят БЛА "КУБ-Э", управляемая ракета "Вихрь-1" и управляемый артиллерийский снаряд "Китолов-2М", скоростная десантно-штурмовая лодка БК-10 и скоростной транспортно-десантный катер БК-16», — говорится в сообщении.

«Куб-Э» разработала компания ZALA Aero (входит в группу компаний «Калашников»). Аппарат с электрической силовой установкой может провести в полете до 30 минут. Российский дрон способен нести полезную нагрузку до трех килограммов.

В декабре 2022 года заместитель генерального директора госкорпорации «Ростех» Владимир Артяков заявил, что Россия превзошла Украину по применению разведывательных беспилотников и дронов-камикадзе на линии соприкосновения.

В октябре 2022 года генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов сообщил, что госкорпорация готова поставлять нужное число дронов-камикадзе «Куб» и «Ланцет» при наличии заказа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше