Евронест призвала начать переговоры о вступлении Украины и Молдавии в ЕС

Politico: Евронест призвала начать переговоры о вступлении Украины и Молдавии в Евросоюз

Фото: Dwi Anoraganingrum / Globallookpress.com

Парламентская ассамблея Евронест призвала начать переговоры о вступлении Украины и Молдавии в Европейский союз (ЕС). Об этом сообщает Politico.

«Парламентская ассамблея Евронест (…) призвала к скорейшему началу переговоров о вступлении Украины и Молдавии. Законодатели также поддержали военную поддержку Украины и предоставление Грузии статуса кандидата на вступление в ЕС», — говорится в сообщении.

Депутат Европарламента Зигфрид Мурешан в Facebook (запрещенная в России соцсеть; принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена в РФ) рассказал, что была принята резолюция, призывающая Европейскую комиссию и Совет ЕС предпринять необходимые шаги для начала переговоров о вхождении в объединение Молдавии и Украины до конца 2023 года. Кроме того, парламентарии потребовали постепенной интеграции стран в единый рынок Евросоюза.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский допустил, что республика вступит в ЕС через два года. 23 июня 2022 года большинством голосов в Европейском парламенте приняли резолюцию о предоставлении стране статуса кандидата в Евросоюз. Бывший премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица сообщала о желании властей страны начать переговоры о вступлении в ЕС в 2023 году. Грузия, в свою очередь, заявила о стремлении стать членом Европейского союза и НАТО.

Парламентская Ассамблея Евронест состоит из членов Европарламента и депутатов из Украины, Молдавии, Грузии, Армении и Азербайджана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше