Лавров раскритиковал подход Запада к расследованию по «Северным потокам» на G20

Лавров: Запад отказался отразить расследование по «Северным потокам» в декларации G20

Фото: Michael Sohn / AP

Запад отказался отразить в декларации «Группы двадцати» (G20) необходимость честного расследования взрывов на «Северных потоках». Такой подход раскритиковал глава МИД России Сергей Лавров, передает ТАСС.

«Наш призыв к тому, чтобы отразить в документе необходимость беспристрастного, честного расследования, категорически отвергался нашими западными партнерами», — указал Лавров в ходе пресс-конференции по итогам заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) G20 в Нью-Дели. По его словам, именно поэтому декларация была заблокирована, а результаты проведенной дискуссии будут изложены в резюме, с которым выступит индийское председательство.

Кроме того, министр уточнил, что включения в декларацию параграфа по «Северным потокам» на полях G20 вместе с Россией добивался Китай, а большинство развивающихся участников «двадцатки» высказывали понимание двум странам.

Ранее посол ФРГ в Москве Андреас фон Гайр объяснил, что молчание Запада о взрывах на «Северных потоках» обусловлено тем, что расследование инцидента до сих пор не закончено. Вместе с тем он назвал сам факт произошедшей диверсии неприемлемым.

Взрывы на «Северных потоках» произошли 26 сентября 2022 года. 8 февраля 2023 года американский журналист Сеймур Херш опубликовал статью, в которой обвинил США в причастности к диверсии на газопроводах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше