БРДМ-2 с ракетами заметили в зоне СВО

В зоне СВО заметили трофейную бронемашину БРДМ-2 с неуправляемыми ракетами

Фото: Telegram-канал «Панцервафли/Panzerwaffle»

Бронированную разведывательно-дозорную машину БРДМ-2, которую превратили в самодельную реактивную систему залпового огня (РСЗО), заметили в зоне проведения специальной военной операции (СВО) на Украине. На фотографию машины обратила внимание «Российская газета».

Доработанная БРДМ-2 получила блок УБ-32-57, предназначенный для запуска неуправляемых авиационных ракет С-5М калибра 57 миллиметров. Блок, который установили на стандартной башне с пулеметами, несет 32 снаряда. Отмечается, что машина стала трофеем российских войск. Ракета С-5М получила боевую часть весом 815 граммов.

БРДМ-2 серийно выпускали до 1989 года. Полноприводная машина получила противопульную броню и спаренную установку с пулеметами КПВТ калибра 14,5 миллиметра и ПКТ калибра 7,62 миллиметра.

Ранее военный обозреватель Алексей Суконкин заявил, что эффективность работы российского аналога американской РСЗО HIMARS на базе системы «Торнадо-С» зависит от наличия средств разведки и целеуказания.

В июне 2022 года в зоне СВО заметили самодельную РСЗО для запуска ракет С-8 на базе автомобильного прицепа, которую применяли украинские военные.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше