Российские летчики рассказали о перехвате американского БПЛА над Черным морем

Летчики Вавилов и Попов рассказали, как маневрами перехватили БПЛА США над Черным морем

Кадр: видео Telegram-канал Минобороны России

Российские летчики Василий Вавилов и Сергей Попов, перехватившие MQ-9 Reaper возле границ района спецоперации в Черном море, сообщили, что с помощью маневров заставляли беспилотный летательный аппарат (БПЛА) из США прекратить выполнение задания. Видео с их рассказом опубликовало Минобороны в Telegram.

По словам военнослужащих, они находились на боевом дежурстве по противовоздушной обороне, когда поступила команда на взлет, и летчики составом двух экипажей Су-27 отправились на перехват американского беспилотника.

«После вылета сблизились с этим летательным аппаратом, произвели опознавание его и выполняли маневры по принуждению его к отказу от выполнения своей задачи», — рассказал Вавилов.

В свою очередь, Попов подчеркнул, что, выполняя перехват, российские летчики не применяли оружие и не вступали в контакт с беспилотником из США.

22 марта министр обороны России Сергей Шойгу лично наградил Вавилова и Попова орденами Мужества за предотвращение нарушения американским дроном границ проведения специальной военной операции.

Ранее Telegram-каналу Mash стало известно, что дрон Reaper мог участвовать в подготовке атаки на порт Туапсе. Предположительно, аппарат разведывал обстановку для того, чтобы украинские военные могли нанести удары морскими и воздушными дронами. Российское оборонное ведомство эту версию не комментировало.

Инцидент с беспилотником MQ-9 Reaper произошел в небе над Черным морем 14 марта. Как сообщило Минобороны России, американский дрон летел в сторону российской границы с выключенными транспондерами. В ведомстве подчеркнули, что БПЛА нарушил границы района временного режима использования воздушного пространства, установленного Москвой с начала спецоперации.

В свою очередь, американская сторона утверждает, что беспилотник выполнял рутинные операции в международном воздушном пространстве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше