Еврокомиссии предложили подготовить пакет поддержки Молдавии

Лидеры стран Евросоюза предложили Еврокомиссии подготовить пакет поддержки Молдавии

Фото: Johanna Geron / Reuters

Лидеры стран Европейского союза на саммите в Брюсселе предложили Еврокомиссии (ЕК) подготовить план комплексной поддержки Молдавии. Об этом сообщает РИА Новости.

«ЕС продолжит оказывать всю необходимую поддержку Молдавии, включая укрепление устойчивости, безопасности, стабильности, экономики и обеспечение энергией этой страны», — говорится в заявлении лидеров европейских стран.

Утверждается, что сегодня Молдавия сталкивается с негативными действиями «внешних игроков». Несмотря на это, ЕС продолжает поддерживать республику, в особенности ее желание войти в состав объединения. В связи с этим Евросовет настоял на том, чтобы ЕК подготовила к очередной встрече европейских политиков пакет поддержки.

Ранее в марте президент Молдавии Майя Санду призвала политические силы поддержать вступление страны в Европейский союз (ЕС). Помимо этого, она заявила, что сегодня интеграция с СНГ не приносит должного развития Молдавии.

На саммите в Брюсселе, прошедшем 23 июня прошлого года, главы правительств ЕС одобрили предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов на вступление в союз. В Молдавии, в свою очередь, назвали данное решение «историческим моментом». При этом в ЕС утверждали, что обеим странам необходимо еще до страта переговоров выполнить ряд условий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше