Херш оценил решение СБ ООН по «Северным потокам»

Херш заявил, что не удивлен решением СБ ООН по российской резолюции по «Северному потоку»

Фото: The Swedish Coast Guard / XinHua / Global Look Press

Отказ Совета Безопасности ООН принять резолюцию от России, призывающую создать международную комиссию для расследования взрыва на «Северных потоках», не вызывает удивления. Оценил решение Совбеза в беседе с РИА Новости американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш.

27 марта Совбез не принял российскую резолюцию о создании международной комиссии для расследования произошедшего. Документ не набрал нужного количества голосов из-за позиции ряда стран Запада. За принятие резолюции проголосовали Россия, Китай и Бразилия. Остальные страны воздержались от ответа.

«Конечно. Зачем им это? Чего вы еще от них ожидали? Если бы было иначе, это была бы новость. С Бразилией интересно получилось», — отметил Херш в ответ на просьбу агентства прокомментировать итоги голосования.

В ответ на решение Совбеза постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что Москва перестанет выдвигать на голосование проект резолюции, призывающий к международному расследованию диверсий на газопроводах. По его словам, последнее голосование раскрыло реальное отношение представителей государств к данному вопросу.

8 февраля Сеймур Херш опубликовал расследование, в котором обвинил США в подрыве «Северных потоков». По его словам, американские водолазы под прикрытием проведения учений заложили взрывчатку для организации диверсии. Журналист утверждал, что 26 сентября 2022 года самолет военно-морских сил Норвегии сбросил гидроакустический буй, который привел в действие взрывчатку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше